Операции у пожилых людей не влияют на риск болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера не связана с оперативными вмешательствами у пожилых людей
Согласно данным исследования, недавно опубликованного в British Journal of Anaesthesia, пожилые люди, перенесшие операцию с применением общей анестезии, могут испытывать умеренное истончение коры головного мозга. Однако это, судя по всему, не связано с болезнью Альцгеймера.

Доктор Джурай Спрунг из клиники Mayo в Рочестере, США и его коллеги оценили влияние бета-амилоида на мозг пожилых пациентов (в возрасте от 70 до 97 лет), которые перенесли операцию с общей анестезией после 40 лет или за 20 лет до исследования.

Ученые обнаружили связь между воздействием хирургического вмешательства/общей анестезии и повышенной вероятностью аномального истончения коры (отношение шансов 1,98) у лиц, подвергшихся операции после 40 лет. Среди тех, кто подвергался воздействию в предыдущие 20 лет была обнаружена такая же связь, но с отношением шансов 1,64.

«Эти данные свидетельствуют о том, что умеренное истончение коры, связанное с хирургическим вмешательством/общей анестезией, не связано с патологией болезни Альцгеймера, а скорее вызвано другими процессами», - отмечают авторы.

Ранее ученые сообщили, что люди, находящиеся при смерти, все слышат.
Читать MedikForum.ru в