В Уфе разберутся с детской кардиологией

В Уфе разберутся с детской кардиологиейВ Уфе лучшие медицинские специалисты страны в течение двух дней обсудят все проблемы детской кардиологии. 

 С 19 по 20 сентября 2011 года в столице Башкортостана пройдет очередной Всероссийский семинар детских кардиологов, приуроченный памяти профессора Н.А. Белоконь.  В семинаре примут активное участие главврачи детских больниц и поликлиник, педиатры ревматологи, детские кардиологи, а также ведущие столичные и региональные специалисты. Одной из целей семинара станет обобщение отечественного и мирового опыта в области лечения сердечнососудистых заболеваний и междисциплинарных связей у современных детей и подростков.  

 

Кардиальные маски соматической патологии, выявленные у нынешних детей и подростков, станут главными темами для обсуждения участников семинара.  Будут также подробно рассмотрены и обсуждены имеющиеся аспекты кардиальной патологии и детской ревматологии.  

 

Не секрет, что субъект российской федерации Башкортостан славится как регион, оказывающий современную и высокотехнологическую помощь в области детской кардиологии. В текущем году в республиканском кардиологическом диспансере юным пациентам сделано 228 операций на сердце. Важно отметить, что 78 оперируемых детей были в возрасте до года, а 31 ребенок был прооперирован в возрасте до одного месяца.  Кроме того из указанного выше числа 142 операции сделаны с применением искусственного кровообращения.

 

Благодаря ежегодному увеличению объемов общей кардиологической помощи детскому населению, башкирские кардиологи добились заметного снижения показателей младенческой смертности от врожденных пороков сердца.  

Читать MedikForum.ru в