Дорогое лекарство не лучше дешевого

Два лекарства против возрастной макулярной дегенерации сетчатки оказывают совершенно одинаковый эффект, как стало известно в ходе исследования. Что в этом необычного? Одно лекарство стоит $2000 за дозу, второе - $50. 

Возрастная макулярная дегенерация сетчатки (ВМД) является тяжелым и необратимым заболеванием глаз, которое постепенно приводит человека к потере зрения. Болезнь нельзя вылечить, но ее развитие можно приостановить. В настоящее время на рынке существует несколько весьма эффективных лекарств. Однако, разница в их стоимости совсем не означает разницу в эффективности.

 

Исследователи из медицинской компании Kaiser Permanente в Южной Калифорнии установили, что Авастин (бевацизумаб), а также Луцентис (ранибизумаб) сохраняет зрение по крайней мере 25% пациентов на уровне 20/40 после 12-месячной терапии. При этом специально созданный для борьбы с ВМД Луцентис стоит почти в 20 раз дороже Авастина, хотя последнее лекарство изначально предназначалось для борьбы с раковыми опухолями, пока врачи не пришли к выводу, что оно гораздо эффективнее против ВМД.

 

Любопытно, что производителем того и другого лекарства является одна фирма - Genentech. Ее попросили объяснить этот феномен, но компания в своем заявлении воздержалась от прямого сопоставления двух препаратов. В ходе исследования Kaiser никаких существенных различий в состоянии здоровья участников двух контрольных групп, принимающих разные лекарства, зафиксировано не было. Правда, более дешевый Авастин требовал меньшего количества инъекций за год, что более дорогой Луцентис.

 

Теперь остается только понять мотивы некоторых офтальмологов, которые настойчиво выписывают своим пацинтам Луцентис. Возможно, они просто не знают о том, что Авастин ничуть не хуже. А может быть, считают, что цена определяет качество.

Читать MedikForum.ru в