Прививка от гриппа может защитить от болезни Альцгеймера

Прививка от гриппа снижает риск болезни Альцгеймера на 17%
Прививки от гриппа не только снижают шанс на тяжелое течение сезонного заболевания, но и, возможно, снижают риск развития болезни Альцгеймера. Такой вывод был представлен на Международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера. Однако они подчеркивают, что требуется дополнительная работа, чтобы понять как именно вакцины и снижения риска развития заболевания связаны.

В первом исследовании, представленном Альбертом Амраном, студентом Медицинской школы МакГоверна при Техасском университете, были изучены данные более девяти тысяч пациентов в возрасте старше 60 лет.

Исследователи обнаружили, что одна прививка от гриппа была связана с 17% снижением вероятности болезни Альцгеймера. Те, кто был вакцинирован более одного раза за годы изучения, увидели дополнительное снижение заболеваемости на 13%. Ассоциация была сильнее у тех, кто начал ставить прививки в более молодом возрасте.

Во второй работе рассмотрены связи между вакциной от пневмококка с сопутствующей прививкой от гриппа и без нее и риском развития болезни Альцгеймера.

В ходе исследования было проанализировано более 5 тыс. человек старше 65 лет. У некоторых участников был генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера rs2075650 G в гене TOMM40, который также был связан с более высоким риском депрессии в течение жизни.

Исследователи обнаружили, что получение пневмококковой вакцины в возрасте от 65 до 75 лет снижает риск развития болезни Альцгеймера на 25-30% после учета пола, расы, контингента лиц, родившихся в этот год, образования, курения и генетических факторов риска.

Однако самое большое снижение риска болезни Альцгеймера – до 40% было отмечено среди людей, вакцинированных против пневмококка, но у которых не было рискового гена.
Читать MedikForum.ru в