В человеческую кожу вживили паутину

В человеческую кожу вживили паутинуУченым из Нидерландов удалось вживить в кожу обычного человека паучий шелк.  Благодаря уникальному вживлению человеческая кожа стала пуленепробиваемой.  

 Пионерами этого беспрецедентного открытия считаются два человека. Художница-энтузиастка и  профессиональный голландский биолог. Материал, который удалось им создать совместными усилиями, в настоящий момент не имеет название. Тем не менее, сотворенная ими уникальная матерая обладает повышенной прочностью и способна останавливать пули от маломощного огнестрельного оружия.

 

Как отмечают сами создатели, они имеет пока только рабочий образец. Но благодаря технологии создания пуленепробиваемой ткани они могут с уверенностью прогнозировать радужное будущее и стремительное развитие их разработки. Дело в том, что для создания пуленепробиваемого кевлара,  волокна этого материала приходится упаковывать в тридцать три слоя с целью получения военной брони. Паутина обычного паука, которую применили голландские разработчики, сама по себе в три раза прочнее кевлара и по прочности в пятнадцать раз превышает сталь. 

 

Кроме человеческой кожи ни один из ныне существующих материалов на планете Земля,  как выяснили ученые, не способен стать универсальным склеивающим компонентом.  Проведенные эксперименты с человеческой кожей наглядно доказали возможность создания уникального по своим особенностям пуленепробиваемого волокна.

 

Вместе с биологами и нейрохирургами голландские ученые намерены продолжать разработки в данном направлении. Но чтобы останавливать серьезные огневые ранения, как отмечают специалисты, необходимо вырастить тридцать три слоя. На данный момент ученым удалось  создать из паучьего волокна и человеческой кожи всего четыре слоя этого единого сверхпрочного материала.  

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • dima

    Класс! Оказывается все что мы читали, смотрели под названием научная фантастика, совсем не фантастика, а научное предвидение. Еще относительно немного времени и действительно все огнестрельное оружие сменят лазеры, бластеры и т.п.универсальное оружие. А пистолеты и автоматы уже будут бесполезны. Вот тебе и фантастика!И самое интересное то, что все это существует в природе, рядом с нами.Умные головы просто это берут,изучают и применяют.Кто мог подумать, что обыкновенная паутина обладает такими прочностными характеристиками, а вот нате вам! Здорово.

    22-09-2011 17:43