На границе России и Китая появится аналог Уханьской биолаборатории

Биолаборатория в Ухане

На данный момент в Китае функционирует только одна биолаборатория, которая работает с самыми опасными в мире патогенами. Примечательно, что находится она в Ухане, который считается источником распространения коронавируса. Однако китайские власти планируют создать ещё шесть таких биолабораторий к 2026 году.

Одна из таких биолабораторий появится районе Харбина недалеко от российской границы. Она будет взаимодействовать с ВОЗ и заниматься исследованием зоонозных инфекций.

"Харбин – это центр провинции Хэйлуньцзян, где расположено много природных очагов вируса клещевого энцефалита, вируса ящура и чумы. Так что расположение такой лаборатории там логично и оправдано. Китаю сейчас важно более интенсивно разрабатывать методы диагностики и борьбы с природно-очаговыми инфекциями, встречающимися на его территории. А также предотвращать заносы этих инфекций из соседних стран", - объяснил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.
Читать MedikForum.ru в