Средство для похудения убивало людей

Средство для похудения убивало людейВо Франции разразился крупнейший скандал. В суде на рассмотрении находится дело о разрекламированном лекарстве, которое оказалось смертельно ядовитым.

Миллионы людей в разных странах, начиная с середины 70-х годов, принимали данное средство для похудения. Для сотен из них прием лекарства  оказался  роковым.

 

Подобных случаев уже насчитывается, по меньшей мере, 500. Это по официальным данным. Но звучат  и другие цифры – 2 тысячи смертей, еще 3,5 тысячи человек обращались за  врачебной помощью.

 

"Медиатор" – под таким названием продавались чудо-таблетки, предназначенные помочь диабетикам в борьбе  с излишним весом. Быстрый эффект, плюс к этому масштабная рекламная кампания сделали это средство для похудения одним из самых востребованных. Не только диабетики, но и миллионы абсолютно здоровых людей, желающих быстро сбросить вес, стали употреблять "Медиатор". И только спустя 12 лет во Франции был подготовлен специальный доклад о том, что препарат несет  потенциальную угрозу.

 

У людей, принимающих "Медиатор", в анализах крови были обнаружены опасные вещества. «Из отчета 1998 года, уже стало ясно, что этот препарат необходимо снять с продажи» – такие факты  сообщил редактор французского медицинского журнала "Prescrire" Бруно Туссен. Но это не было сделано. По данным проведенного следствия, компания путем давления на чиновников и махинаций,  не сняла  с производства препарат, приносящий огромные  доходы. Но  в США, а затем в Испании и Италии на продажи лекарства был наложен запрет. В России, "Медиатор" никогда не поступал в продажу и был  заочно внесен в список наркотических и психотропных веществ.

 

Профессор университетского госпиталя Неккер (Париж) Филипп Эвен заявил: "Это же настоящий амфетамин, но нигде нет ни малейшего упоминания об этом".

 

Такой компонент, как  бенфлуорекс, входящий в состав "Медиатора" относится к группе амфетаминов.  Это - сильнейшие психостимуляторы, которые принуждают  организм работать на износ и, в итоге, приводят к острой сердечной недостаточности или инфаркту. Только  в 2008 году, известная во Франции медик Ирен Фрашон, доказала  прямую связь между применением "Медиатора" и проблемами с сердцем. Через год препарат был запрещен и во Франции. Главе и основателю одной из крупнейших французских фармацевтических корпораций,  имеющей годовой доход свыше 3,5 миллиардов евро - Жаку Сервье, 22 сентября были зачитаны обвинения в непредумышленном убийстве, мошенничестве и обмане. Он был отпущен под залог в 4 миллиона евро.

Этот судебный процесс уже называют самым скандальным в фармацевтике за последнее время. 

Читать MedikForum.ru в