Болезни десен делают коронавирус смертельно опасным

Болезни десен

Имеющие проблемы с зубами и деснами люди обладают повышенным уровнем иммунных белков, связанных со смертельно опасным осложнением COVID-19. Речь идет о развитии цитокинового шторма.

Исследователи обнаружили связь между угрожающим жизни коронавирусом и болезнями десен. Эти болезни уже связаны с сердечно-сосудистыми недугами и нарушениями в работе легких, а оба типа недомоганий увеличивают риск более тяжелого течения COVID-19. И вот теперь ученые из Калифорнии и Бразилии в ходе метаанализа исследований выяснили, что пациенты с коронавирусом, имеющие повышенный уровень воспалительного иммунного белка интерлейкин 6 (IL-6), свидетельствующий о наличии болезней десен, значительно чаще нуждаются в ИВЛ для сохранения жизни.

Хотя IL-6 вовлечен в развитие многих болезней, предварительные исследования показали, что глубокая очистка десен и лечение их болезней уменьшает уровень этого белка. Новое исследование скоро будет опубликовано в Journal of the California Dental Association, его авторы проанализировали предыдущие работы по болезням дёсен, IL-6 и другим болезням, включая коронавирус. Наиболее значимые открытия были сделаны немецкими учеными и опубликованы в апреле. Они выяснили, что пациенты с COVID-19, имевший повышенные показатели IL-6 (более 85 пикограмм на миллилитр), чаще сталкивались с респираторным дистресс-синдромом и подключением к ИВЛ.

Авторы метаанализа считают, что многие люди с IL-6 уже имеют болезни десен, когда заражаются коронавирусом. Эти болезни вызываются бактериями, обитающими на поверхности десен. Для избавления от них организм увеличивает производство различных иммунных клеток, включая и IL-6. У многих людей, генетически предрасположенных к увеличенному уровню этого белка, также отмечается повышенный риск хронических болезней десен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в