Препарат от рассеянного склероза может помочь в лечении и профилактике ВИЧ

Препарат от рассеянного склероза может быть полезен при ВИЧ
Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLOS Pathogens иммуномодулирующий препарат под названием финголимод, одобренный для лечения рассеянного склероза, блокирует инфекцию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и передачу его в иммунных клетках.

Хотя необходимы последующие исследования на животных и людях, эти предварительные результаты позволяют предположить, что данное соединение может стать многообещающим новым средством лечения и профилактики ВИЧ.

Группа ученых исследовала тактику борьбы с ВИЧ-инфекцией путем нацеливания на рецепторы сфингозин-1-фосфата (S1P), компонента иммунной системы, участвующего в прогрессировании инфекции. Для этого они сосредоточились на FTY720 (финголимод), хорошо переносимом препарате, который блокирует действие рецепторов S1P.

Они обнаружили, что FTY720 блокирует ВИЧ-инфекцию в CD4+ Т-клетках, препятствуя нескольким этапам жизненного цикла ВИЧ. Препарат блокировал передачу ВИЧ между клетками и, следовательно, уменьшал обнаруживаемый латентный вирус.
Читать MedikForum.ru в