Чуть более 55 тысяч москвичей больны COVID-19

COVID-19 в Москве

Около 195 тысяч жителей Москвы уже вылечились от коронавируса. Следовательно, количество активно болеющих составляет чуть более 55 тысяч человек. 

К 12 августа в Москве было зафиксировано 249 611 заболевших. В последние дни суточный прирост стабилизировался на отметке 690 случаев в сутки. Количество выздоровевших постоянно превышает число заболевающих вновь в два раза - 1 350 за последние сутки. К настоящему времени в городе от COVID-19 поправились 195 тысяч человек. Следовательно, болезнь в активной фазе сохраняется не более чем у 55 тысяч москвичей. Отметим, что тесты на антитела предполагают другую картину - до 2 млн москвичей и гостей столицы могли уже переболеть коронавирусом, что намного приближает формирование коллективного иммунитета. 

Отметим, что карантин в Москве начали ослаблять почти на самом пике суточных показателей числа заболевших, и снятие ограничений не повлияло на его сокращение. Это можно назвать косвенным подтверждением срабатывания концепции коллективного иммунитета, на который наложилась и теплая летняя погода. Солнечные лучи делают вирусы менее агрессивными, быстро дезактивируя их в воздухе и на разных поверхностях. Сегодня все большее количество бессимптомных больных узнают о своем статусе только по результатам тестов. 

Смертность от COVID-19 в столице все последние дни составляет 12-14 человек в день. За весь период в городе умерло 4 611 человек, а значит, летальность вируса составила почти 1,8%. Именно в Москве сосредоточены лучшие силы врачей и самые подготовленные стационары. Примечательно, что один из самых высоких показателей летальности в Санкт-Петербурге - 2 188 смертей против 33 365 заболевших, что составляет почти 7%. Для сравнения, в Нижегородской области при 25 252 заболевших только 418 умерших. Вряд ли это связано с более крепким здоровьем нижегородцев. Цифра в 33 тысячи больных для второго по численности города России смехотворна, если в Москве их почти на порядок больше. В Питере явно проводилось намного меньше тестов, чем в других регионах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в