Анорексия: голодают юноши

Еще недавно анорексия – частичный или полный отказ от еды – считалась заболеванием исключительно девушек, старающихся походить на звезд эстрады, кино и подиума. Однако все чаще ею страдают молодые люди.

Об этом говорят данные специалистов нью-йоркского центра "Здоровье детей и подростков". По их подсчетам только за последние два года число случаев анорексии среди юношей выросло примерно в два раза. Более чем у половины из пациентов центра наблюдаются случаи тяжелого истощения, а также сильных душевных расстройств. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что один из ста молодых людей, предпринявших попытку суицида, сделал это по причине недовольства собственной внешностью.

 

Специалисты считают, что желание похудеть при помощи голодания часто возникает у подростков и юношей, имеющих ложные представления о своем теле. Об этом же говорят и данные исследований медиков университета Барселоны (Испания).

По мнению специалистов, необходимо разработать программу, в рамках которой известные диетологи, а также дизайнеры и модельеры будут встречаться с подростками и рассказывать им об анорексии, ее признаках, течении и  последствиях для здоровья. Также специалисты советуют родителям более внимательно относиться к поведению своих детей. Если дети отказываются от еды, уносят еду в свою комнату и стараются не присутствовать на совместных трапезах, чрезмерно внимательны к своей внешности – это является поводом для обращения к психологу и принятия необходимых мер.

Читать MedikForum.ru в