Названа группа людей, которая не получит вакцину от коронавируса

Вакцинация от коронавируса

На осень текущего года запланирована массовая вакцинация россиян от коронавируса нового типа.

11 августа Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19 "Спутник V". Сейчас препарат завершает клинические испытания и уже поступил в массовое производство. Однако, по словам доктора медицинских наук, врача-иммунолога Владислава Жемчугова, вакцину получат не все.

Специалист утверждает, что прививку нельзя делать людям, которые уже заболели и у них наблюдается высокая температура, либо другие признаки воспалительных процессов.

"Перед вакцинацией точно нельзя пить крепкий алкоголь. Впрочем, некрепкий тоже. На алкоголь вакцина может среагировать так, что человеку не будет хорошо. Я думаю, что часов за 10-12 или даже за сутки до вакцинации не надо пить. Время зависит от того, как печень работает у человека", - добавил иммунолог.

"Когда вы приходите в кабинет на вакцинацию, надо быть с открытыми глазами и ничего не стесняться. Надо спросить срок годности вакцины, надо посмотреть температуру в холодильнике, где она хранится. В холодильнике должно быть не выше плюс четырех градусов. Еще надо обратить внимание на то, в перчатках ли доктор, проверить точно ли он использует одноразовый шприц. И вообще, вакцинацию должен делать врач, а не просто медсестра. Такие вот вещи надо заранее прочитать на сайте Роспотребнадзора и Минздрава, а потом не стесняться и требовать того, чтобы все было так, как должно быть", - утверждает Жемчугов.

Читать MedikForum.ru в