Исследователи нашли способ восстановить хрящ в суставах

Ученым удалось восстановить хрящевую ткань
Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета открыли способ регенерации хрящевой подушки суставов. Для этого сначала нужно нанести небольшое повреждение суставной ткани, а затем использовать химические сигналы для управления ростом скелетных стволовых клеток по мере заживления повреждений. Работа была представлена в журнале Nature Medicine.

В ее основе лежат предыдущие исследования Стэнфордского университета, в результате которых была выделена скелетная стволовая клетка, помогающая в производстве костей, хрящей и особого типа клеток. Чаще всего для лечения повреждений хрящей используется метод микроперелома. Поверхность сустава просверливается, что провоцирует тело создавать новую ткань, похожую на хрящ.

В рамках нового исследования ученые использовали молекулу, называемую костным морфогенетическим белком 2 (BMP2), чтобы инициировать формирование кости после микроповреждения. Процесс был остановлен на полпути с помощью молекулы, блокировавшей другую сигнальную молекулу, важную для образования кости, называемую фактором роста эндотелия сосудов (VEGF).

«В итоге мы получили хрящ, который состоит из клеток того же типа, что и натуральный, с сопоставимыми механическими свойствами, в отличие от фиброзного, получаемого обычно», - рассказывает доцент кафедры хирургии Чарли К.Ф. Чан. «Он также восстановил подвижность мышей с остеоартритом и значительно уменьшил их боль».

Ранее ученые рассказали, как вернуть подвижность парализованным пациентам.
Читать MedikForum.ru в