Ученые назвали шансы на генетическое биполярное расстройство

У биполярного расстройства есть генетическая основа
Эксперты не знают точно, что вызывает биполярное расстройство, но исследования показывают, что существует как генетический компонент, так и факторы окружающей среды, которые способствуют его развитию.

«Биполярное расстройство характеризуется наличием в анамнезе депрессивных эпизодов, а точнее, по крайней мере, одного маниакального эпизода», - рассказывает Джаред Хитман, доктор медицинских наук, психиатр из Хьюстона, штат Техас.

Точные гены, связанные с биполярным расстройством, неизвестны, что затрудняет объяснение механизмов генетической передачи. Основная теория состоит в том, что несколько разных генов вносят свой вклад в биполярное расстройство, каждый в своей степени.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Psychiatry & Neuroscience, люди, у которых есть один родственник первой линии родства с диагнозом, имеют на 15-35% больше шансов столкнуться с биполярным расстройством. Если соответствующий диагноз есть у двух родственников первой линии, то риск увеличивается до 75%.

Однако ученые подчеркивают, что есть несколько факторов окружающей среды, которые усиливают вероятность развития биполярного расстройства. Среди них значатся: злоупотребление алкоголем или наркотиками, другие психические заболевания, детские травмы и физическое насилие.
Читать MedikForum.ru в