Физиотерапия: почему процедуру нужно начать прямо сейчас

Физиотерапия

Физиотерапия является эффективным методом лечения многих недугов, хотя большинство людей полагают, что процедура осталась в советском прошлом. Как бы не так: до сих пор физиотерапию активно применяют, а виды аппаратов для данной методики всерьёз трансформировались. Комплекс мер основан на применении естественных и искусственных природных факторов – воздух, вода, давление, ток, ультразвук и другие. А лечат с помощью физиотерапии пациентов с разными заболеваниями, в рамках реабилитации после тяжёлых травм или операций. Давайте посмотрим, какие виды современного физиолечения применяются сегодня.

Виды физиотерапии


Физиолечение применимо для широкого спектра болезней. Но в общей сложности их делят на три группы, всё зависит от патологии, которая требует исправления:

  • Мышечно-скелетная группа;
  • Сердечно-лёгочная группа;
  • Неврологическая группа.

Физиотерапия

Физиотерапию проводят в больницах и поликлиниках. Пациент вынужден ходить на манипуляции, что многим кажется неудобным. Поэтому нередко врачи заменяют её на таблетки и другие виды терапии, хотя это при длительном использовании может быть чревато различными осложнениями.

Можно разделить все виды физиотерапевтических процедур на следующие:

Массаж. При помощи механического воздействия рук или прибором укрепляется организм, расслабляются мышцы. Эта методика была популярна многие сотни лет и будет таковой ещё длительное время.

Лечение холодом и теплом. Думать, что вся физиотерапия сводится к воздействию тепла на организм, а значит, потенциальна опасна, неправильно. Прогревание при помощи УФ-излучения или СВЧ многим делали в детстве. А криотерапия – лечение холодом – применяется на основе жидкого азота. Влияние холода позволяет укрепить иммунитет, снять отеки, спазмы, уменьшить боли, омолодить и способствует выбросу эндорфинов в кровь.

Физиотерапия

Лечение током. Применяют процедуры, основанные на действии электрического тока (фонорез, гальванизация, электрофорез), а также дарсонвализация. Это помогает улучшить циркуляцию крови в тканях, бороться с косметологическими проблемами, гинекологическими болезнями, гипертонией, бессонницей.

Лазер. Обладает противовирусным и противомикробным действием, расширяет капилляры, усиливает микроциркуляцию крови и лимфы, повышает иммунитет и так далее.

Лечение магнитным полем. Обладает укрепляющим весь организм действием, налаживает обменные процессы в клетках, улучшает кровоснабжение головного мозга, работу всех систем тела. Обычно к такому лечению прибегают при нарушениях сна, депрессии, болезнях дыхательной системы, органов пищеварения, желчного пузыря.

Физиотерапия

Ультразвук. Расщепляет молекулы жира, поэтому нередко используется для избавления от целлюлита. Также её рекомендуют при необходимости избавиться от инфильтратов и уплотнений.

Какие аппараты для физиотерапии существуют


Аппараты для физиотерапии делятся на домашние и медицинские. Последние разрабатывают для применения в стенах лечебных учреждений. Но существуют и специальные портативные аппараты, которые можно использовать для физиотерапевтических процедур. В таком случае человек получает два существенных плюса:

Физиотерапия

  • Экономия времени. Не нужно ежедневно ездить в поликлинику, особенно в период сезонных эпидемий. А также не придется находиться в санатории.
  • Экономия денег. Терапия в санатории или частных центрах нередко стоит больших денег, поэтому порой проще приобрести нужный аппарат домой и существенно сократить траты.

Цель физиотерапии – помощь в лечении какого-либо заболевания или реабилитация. Лечение медикаментами не всегда оправдано. Многие полагают, что главное – это таблетки, пилюли, сиропы и другие виды лекарств, а физиотерапевтические средства не оправданы. На самом деле методика стимулирует защитно-компенсаторные силы организма, естественные механизмы самоочищения, останавливает прогрессирование недуга и восстанавливает организм эффективнее многих других способов. В целом необходимо комплексное лечение.
Читать MedikForum.ru в