Вакцина от аллергии на пыльцу может спасти от гепатита

Вакцина от аллергии может стать спасением от гепатита
Хронический гепатит B представляет собой глобальную проблему здравоохранения, которую до сих пор можно было лечить только с помощью химиотерапии. Группа исследователей во главе с Рудольфом Валента из Венского центра патофизиологии, инфекций и иммунологии MedUni продемонстрировала, что белок, содержащийся в вакцине BM32 против аллергии на пыльцу трав, индуцирует антитела, которые предотвращают встраивание вируса гепатита B в клетки печени. Исследование было опубликовано в EBioMedicine.

Используя данные 128 человек, вакцинированных против аллергии на пыльцу трав, исследовательская группа показала, что вакцина BM32 индуцирует антитела именно в том месте, где вирус связывается с клеткой печени, таким образом предотвращая заражение.

Были протестированы различные дозировки и исследованы перекрестные реакции. У вакцинированных людей образовывались антитела, способные распознавать все известные формы вируса и бороться с ними. Количество антител было достаточно высоким не только для предотвращения хронической формы гепатита B, но и для лечения.

Это исследование является первым шагом к терапевтическому использованию вакцинации против хронического гепатита, а также представляет собой совершенно новую концепцию, которая может революционизировать существующие методы лечения.

Ранее ученые назвали витамин, который помогает сохранить мышцы в старости.
Читать MedikForum.ru в