Вторую российскую вакцину тоже зарегистрируют раньше срока

Спутник V

Вторая по счету отечественная вакцина от COVID-19 может получить регистрацию до истечения третьей фазы испытаний. Речь о препарате новосибирского центра "Вектор". 

Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России. 11 августа препарат "Спутник V" разработки Центра имени Гамалеи получил государственную регистрацию, после чего начался третий этап проверки, во время которого оценивается эффективность препарата. Это вызвало недоумение ряда специалистов, которым непонятно, как можно регистрировать вакцину с непроверенной эффективностью. Результаты второй фазы исследования с участием 38 человек все еще не опубликованы по неизвестной причине. Однако Россия смогла сделать неплохой пиар-ход и получить заказы на 1 млрд доз, которые она не сможет выполнить в течение многих месяцев. Только для выхода на объемы в 5 млн доз вакцин ежемесячно нашей стране потребуется до полугода. 

И вот теперь вторая по счету вакцина новосибирского центра "Вектор", как сообщается, также получит регистрацию до завершения третьего этапа исследований. Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа "Вектора" Александр Рыжиков заявил, что вакцину будут испытывать до и после регистрации. Сейчас ее проверяют на 100 добровольцах, и у всех выработались антитела, как поведал Рыжиков. Он не смог даже примерно уточнить, на какой срок вакцина обеспечит иммунитет. Что до "Спутника V", то заявляются два года. 

Россия могла бы занять хорошее положение на рынке производства вакцин, но у нее нет таких производственных мощностей. Даже для удовлетворения внутреннего спроса требуется не менее 6-7 месяцев. Перенос выпуска вакцин на площадки других стран требует длительного согласования, к этому времени будут зарегистрированы имеющие куда более качественный пиар европейские и американские вакцины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в