Лекарство замедлило развитие БАС

БАС

Экспериментальное лекарство показало хорошие результаты при лечении бокового амиотрофического склероза. Препарат на несколько месяцев замедлил стадию параличей. 

Более 50 клинических испытаний за 25 лет не смогли найти эффективных методов лечения БАС. Для его лечения одобрен лишь один препарата рилузол, в среднем, приостанавливающий инвалидизацию на пару месяцев. Новое исследование показало, что комбинация двух препаратов замедлила прогрессирование параличей при БАС примерно на 6 недель в течение около полугода, что на 25% лучше, чем в группе на плацебо. Любое замедление прогрессирования болезни для пациента с БАС очень полезно, как утверждают ученые из США. 

Они отметили, что препарат AMX0035 не улучшил состояние пациентов и не остановил его ухудшение. В исследовании оценивалась безопасность и эффективность лекарства. Во второй фазе участвовали 137 пациентов, а вот уже на третьей ожидается гораздо больше добровольцев. Именно после этого и возможна регистрация препарата. В Ассоциации помощи больным БАС подчеркивают - эти люди не могут долго ждать. И если препарат уже доказал безопасность, его нужно сделать доступным как можно быстрее. 

Ассоциация будет призывать Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдать разрешение, как только компания подаст на него заявку, и только затем потребует тщательных последующих исследований. Примерно так произошло с российской вакциной от коронавируса, которую зарегистрировали еще до начала третьей фазы испытаний. Даже если больные БАС смогут замедлить потерю независимости всего на 5 месяцев, это все равно стоит того, пишет The New York Times. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в