Нижегородцы поучаствовали в литературной премии в области медицины «Здравомыслие»

литература

Литературная премия в области медицины «Здравомыслие» была задумана для поддержания врачебной деятельности, популяризации биомедицинских знаний в обществе, а также для пропаганды здорового образа жизни и воспитания культуры здоровья.
 
С каждым годом интерес к премии «Здравомыслие» растет: в 2020 году на конкурс было принято 169 заявок – 146 книг в трех номинациях, а также 23 идеи для книг в специальной номинации «Лучшая идея книги». Автор лучшей идеи получит возможность опубликовать книгу в издательстве «Бомбора».
 
Для премии характерно то, что сначала за понравившиеся произведения и идеи голосуют обычные люди и лишь затем наступает черед обсуждений конкурсной комиссией.
 
Голосование пользователей сети Интернет, в котором мог принять участие каждый, проходило с 6 июля по 1 сентября 2020 года. Свои голоса отдали более 23 000 участников, после чего организаторы объявили о старте следующего этапа – голосования жюри, которое продлится до 7 октября 2020 года. Итоги премии подведут 14 октября.
 
–  В этом году количество участников удвоилось, премия набирает силу и известность. Надеемся на закрепление успеха в будущем!

 – заявил президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.
 
В состав жюри вошли 11 представителей издательств, медицинского сообщества, средств массовой информации, – все это необходимо для обеспечения независимой, профессиональной оценки и обеспечения прозрачности премии по отбору произведений.
 
По итогам голосования «народного жюри» сформировался своеобразный шорт-лист лидеров в каждой из номинаций.
 
Номинация «Рецепт здоровья»:
  • «Медицина здоровья против медицины болезней: другой путь. Как избавиться от гипертонии, диабета и атеросклероза» – Александр Шишонин, издательство «АСТ»;
  • «Я не люблю сладкое» – Доктор Регина, издательство «АСТ»;
  • «Я – женщина. Все о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом» – Ольга Белоконь, издательство «АСТ».
Номинация «Шаг вперед»:
  • «Путешествие по миру медицины: от древних времен до наших дней» –Михаил Пальцев, Игорь Кветной, издательство «Молодая мама»;
  • «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» – Петр Талантов, издательство «Corpus»;
  • «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит» – Роксана Мухарямова, издательство «Бомбора».
Номинация «Эскулап»:
  • «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии» – Алексей Решетун, издательство «АСТ»;
  • «Врачеватели Новороссийска (от штаб-лекаря до академика медицины)» – Михаил Леонов, издательство «Персона Пресс»;
  • «Terra Interna» – Неомар Нехаям, издательство ИПА «Перемена-Пермь».
Последний этап отбора – наиболее важный, считают эксперты:

– Вкусы читателей и профессиональных медиков могут не совпадать. Но именно жюри должно определить лауреатов. «Здравомыслие», таким образом, становится не только конкурсом книг, но «индикатором напряжения» в отношениях широкой аудитории и экспертов. Мы готовы к открытому обсуждению результатов,

– сказала главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.
 
После того как 14 октября 2020 года подведут итоги премии «Здравомыслие», авторов лучших книг в области медицины в ноябре в торжественной обстановке наградят учредители, члены экспертного совета, жюри и представители попечительского совета.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородка стала призером международного конкурса научных и творческих работ о будущем.
Читать MedikForum.ru в