Итоги десятилетия в современной литературе обсудят в нижегородском Арсенале

книги

Подведение итогов литературного десятилетия пройдет в лектории нижегородского Арсенала.17 января 2020 года в 12:00. Издатели, литературные обозреватели, писатели, продавцы книг из Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга осудят эволюцию и современное состояние литературного процесса и попытаются ответить на простые и очевидные с первого взгляда, но на самом деле требующие вдумчивого подхода вопросы.

Какие книги из тех, что пишут наши современники следует на самом деле считать современными? Какие книги склонна считать современными публика и какие – профессиональное сообщество литераторов и литературная критика? Можно ли по-настоящему сблизить это профессиональное сообщество. современные русские тексты и современного русского читателя? Что для такого сближения необходимо сделать тем, кто книги пишет, кто их издает, кто книги продает и кто пишет о книгах?

Среди участников дискуссии:
  • Полина Бояркина, филолог, главный редактор онлайн-журнала «Прочтение» (Санкт-Петебург);
  • Кирилл Кобрин, член первого состава жюри премии «НОС», один из попечителей премии, литератор, редактор журнала «Неприкосновенный запас»;
  • Ирина Прохорова, соучредитель премии «НОС», главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» и глава одноименного издательского дома;
  • Юрий Сапрыкин, журналист, руководитель проекта «Полка», член жюри литературной премии «НОС»-2019;
  • Евгений Стрелков, художник, музейный проектировщик, председатель жюри «Волга/НОС».
Все собравшиеся имеют отношение к литературной премии «НОС», которая в этом году отмечает свое десятилетие. Премированными в ходе этих десяти лет оказывались самые различные книги – от мемуаров старообрядца до дистопии Владимира Сорокина, от книги рассказов, которая была выпущена под псевдонимом до повествования о блокаде Ленинграда, состоящего из цитат.

Организаторы премии считают, что пришло время оглянуться на ее десятилетнюю историю, а за одно – и на десять лет истории современно литературы в целом.

Вход на мероприятие свободный.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что лекция в нижегородском Арсенале поможет исследовать территорию искусства Лондона.
Читать MedikForum.ru в