Гомеопатия астматикам не поможет!

Гомеопатия не поможет астматикам, как предупреждают ученые. Если пациенты с астмой слишком доверяются лечебным травам, они чаще всего забывают про традиционные лекарства, что чревато серьезными осложнениями для здоровья, включая резкие обострения заболевания.

В ходе исследования, проведенного Школой медицины Маунт Синай в Нью-Йорке, выяснилось, что большинство астматиков, использующих различные травяные средства и гомеопатию, испытывают большее количество приступов астмы. Симптомы этого заболевания у них протекают острее, а качество жизни ниже, чем у тех, кто придерживается традиционных лекарств.

 

Исследователи наблюдали 326 пациентов в течение 33 месяцев. 25% из них использовали гомеопатию, а прописанные врачами кортикостероиды применяли реже, чем другие больные. Как правило, силе трав доверяли более молодые пациенты, которым чаще приходится бывать в больнице и даже подвергаться интубации из-за осложнений, связанных с астмой. Они выражали опасения по поводу побочных эффектов кортикостероидов, поэтому и пытались придерживаться альтернативного лечения.

 

"Результаты показывают, что люди, использующие различные травяные средства и гомеопатию реже применяют прописанные врачами лекарства, - говорит автор исследования доктор Ангкана Рой из педиатрического отделения Школы медицины Маунт Синай. - Эти пациенты жаловались на более выраженные симптомы астмы, качество их жизни было ниже, чем у других больных, которые четко следовали схеме лечения. Неправильное или недостаточное применение лекарственных средств является одним из важнейших факторов, которые влияют на более тяжелое течение болезни".

 

Результаты исследования опубликованы в февральском номере журнала "Анналы аллергии, астмы и иммунологии". Авторы исследования настоятельно рекомендуют любителям  народных и гомеопатических средств использовать их только в качестве дополнения к предписанным лекарствам, но не в качестве их альтернативы.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Екатерина

    Уж сколько раз твердили миру...Люди,гомеопатия и траволечение-2 разных направления в нетрадиционной медицине!!

    09-02-2010 12:36