Бедность защищает от коронавируса

Африка

Количество заражений COVID-19 в развивающихся странах гораздо ниже, чем в богатых. Учёные полагают, что бедность местного населения в этом случае является выигрышным фактором.

Бедные страны могут обладать дополнительной защитой от коронавируса из-за тяжелых условий жизни местного населения, как полагают ученые. Эксперты давно были удивлены тем, почему в каких-то беднейших регионах Африки, Азии или Латинской Америки, где население живёт в условиях голода, не наблюдается каких-то масштабных вспышек коронавируса. 

В самом начале пандемии возникали опасения ученых о том, что бедные страны, и особенно в Африке, будут буквально опустошены новым вирусом, поскольку эти государства страдают от перенаселенности и отсутствия даже элементарной медицинской инфраструктуры. Население не соблюдает базовые правила гигиены и не может похвастаться здоровым питанием. Но после этого наблюдался парадокс, поскольку именно в беднейших странах вспышек смертности ни было.

По мнению учёных, тяжелые условия жизни помогает бедным государствам лучше справляться с коронавирусом. Ожидаемая продолжительность жизни  там низкая, а значит, почти нет стариков, которые особенно уязвимы перед COVID-19. Чем моложе население, тем меньше оно умирает от болезни или нуждается в госпитализациях. К примеру, в Южной Африке более 600 тысяч заболевших, что в два раза больше, чем в Великобритании, но только 14 000 смертей. А на Туманном Альбионе их более 40 тысяч. Средний возраст жителей Великобритании составляет 40 лет, а это значит, что более половины населения старше. А в ЮАР этот показатель всего 28 лет, что свидетельствует об относительной молодости населения, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в