COVID-19 не характеризуется цитокиновым штормом

Цитокиновый шторм

Исследователи из Radboud University заявили, что новый коронавирус не характеризуется цитокиновым штормом. До последнего времени это явление считали самым тяжелым осложнением COVID-19.

Цитокин - воспалительный белок, который играет важную роль в иммунном ответе. При гиперреакции иммунной системы возникает цитокиновый шторм, то есть чрезмерный выброс этих белков. В более ранних исследованиях цитокиновые штормы серьезно ухудшали состояние пациентов с COVID-19 и даже приводили к смерти. Авторы нового исследования измерили концентрацию трех основных цитокинов в крови пациентов, поступавших в отделения интенсивной терапии с различными состояниями.

Среди них пациенты с COVID-19, имевшие тяжелый острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), с бактериальным септическим шоком (с ОРДС и без), а также пациенты, которые были госпитализированы после остановки сердца или тяжелых травм. Цитокины измеряли с использованием одних и тех же методов для каждой из групп пациентов. Установлено, что уровень цитокинов был значительно менее высоким у пациентов с COVID-19, чем при септическом шоке и ОРДС. 

Без тяжелого легочного заболевания у пациентов с COVID-19  отмечались более низкие уровни IL-6 и IL-8 (две отдельные группы цитокинов). Концентрации цитокинов у пациентов с COVID-19 были аналогичны таковым среди пациентов с травмами или остановкой сердца - состояниями, при которых не отмечается цитокинового шторма, пишет thehindubusinessline.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в