Недостаток кислорода в опухолях способствует метастазированию

Метастазы образуются из-за недостатка кислорода
Метастазы образуются раковыми клетками, которые отрываются от первичной опухоли. Исследовательская группа Базельского университета определила, что причиной этого процесса является недостаток кислорода. Результаты показывают важную взаимосвязь между подачей кислорода в опухоли и образованием метастазов, что может предложить новые стратегии лечения рака.

Исследовательская группа профессора Никола Ачето с кафедры биомедицины Базельского университета показала, что недостаток кислорода ответственен за отделение кластеров клеток от опухоли.

В основу экспериментов легла мышиная модель рака груди. Исследователи проанализировали снабжение кислородом внутри этих опухолей, которые эквивалентны раковой ткани человека, отделение клеток и их молекулярные и клеточные биологические свойства.

Оказалось, что разные области опухоли снабжаются кислородом по-разному. Раковые клетки, которым кислорода недоставало, были обнаружены там, где опухоль имела сравнительно меньше кровеносных сосудов.

Затем группа исследовала кластеры клеток, которые отделились от этих опухолей, и обнаружила, что они также страдали от недостатка кислорода. Это привело к выводу, что клетки покидают опухоль, если недополучают кислород.

Дальнейшие эксперименты показали, что эти кластеры, которым недостает кислорода, особенно опасны. По сравнению с кластерами с нормальным содержанием кислорода, они быстрее образовывали метастазы и сокращали длительность жизни мышей.

Ранее ученые предложили новый анализ крови, который поможет обнаружить рак головы и шеи.
Читать MedikForum.ru в