От лишнего веса избавит бурый жир

От лишнего веса избавит бурый жирУченые предлагают бороться против лишнего жира с помощью... жира. Оказывается, он, как и холестерин может быть либо «плохим», либо «хорошим».

Эксперты из Института медицинских исследований Сэнфорда-Бурхема во Флориде обнаружили гормон, который сражается с жиром при помощи жира. Открытие может быть положено в основу новых методов борьбы с эпидемией ожирения, которая захлестнула практически все развитые страны.

 

Речь о гормоне под названием орексин, с помощью которого удалось предотвратить ожирение у лабораторных мышей. Этот гормон активирует коричневый, или бурый жир - ткань, отлично подходящую для сжигания калорий. Традиционно при слове "жир в теле" мы представляем белую его разновидность, однако в нашем организме имеются запасы и так называемого коричневого жира.

 

Бурый жир насыщен кровеносными сосудами и митохондриями, что делает его идеальным инструментом для сжигания калорий и переработки их в энергию. Именно этот процесс у лиц, страдающих от ожирения, и дает сбой. Раньше ученые полагали, что коричневый жир исчезает еще в младенчестве, однако новые технологии позволили обнаружить его присутствие и у взрослых людей.

 

Гормон орексин, как выяснилось, способен активировать сжигающий калории коричневый жир у мышей. Между тем, у жертв ожирения наблюдается дефицит орексина, что позволяет сделать предположение о его возможных терапевтических свойствах в деле избавления человека от лишнего веса и других метаболических расстройств.

 

Большинство современных лекарств от ожирения подавляют аппетит. А препараты на основе орексина могли бы действовать по совсем другому принципу, не затрагивая мозг, что куда больше понравилось бы пациентам. К тому же это открытие может объяснить, почему у некоторых людей, которые не занимаются перееданием, все равно наблюдаются лишние килограммы. Скорей всего, в их организме имеется дефицит орексина.

Читать MedikForum.ru в