Пассажирка с COVID-19 заразила 15 других в самолёте

Пассажиры самолета

Во время перелета из Лондона во Вьетнам одна пассажирка, страдающая от коронавируса, передала инфекцию 15 другим. За 10 часов полёта вирус перешёл в организм 12 пассажиров бизнес-класса, двух в эконом-классе и ещё одного члена экипажа.

Эксперты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний выяснили, с какой скоростью может распространяться коронавирус на борту самолета. На начальном этапе пандемии мировое авиасообщение значительно сжалось, и многие рейсы были отменены. До сих пор цифры полетов даже близко не подошли к тем показателям, которые отмечались до  вторжения в нашу жизнь и COVID-19. И вот теперь американские ученые установили, насколько обоснованы эти ограничения.

Женщина, чьё имя не называется, в марте этого года во время полета из Лондона во Вьетнам сумела заразить 15 человек, как показало исследование. До отлета во Вьетнам женщина жаловалась на больное горло. Во время полета, длившегося 10 часов, она заразила 12 пассажиров в бизнес-классе, двух в эконом-классе ещё одного члена экипажа. Всего в самолёте находилось 217 человек. Женщина пребывала в бизнес-классе, она кашляла и жаловалась на больное горло в течение всего путешествия, как сообщается в журнале Emerging Infectious Diseases. Через несколько дней у этой молодой бизнес-леди диагностировали коронавирус. 

В ближайшие дни количество умерших пациентов с этой болезнью в США перевалит через 200 тысяч человек, как сообщают официальные органы, хотя реальное число летальных исходов намного выше. Сегодня вирус поразил более 6,7 млн американцев. Из них около 11 000 явно заразились в самолётах, как уверяют эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в