В Европе отмечается хилая вторая волна COVID-19

Вторая волна

Так называемая вторая волна коронавирусной пандемии, захватившей Европу, по своему размеру не превышает и десятую часть первой. Если оценивать весеннее наступление коронавируса реально, тогда заражалось по 3 млн человек в неделю.

Сегодня многие эксперты говорят, что Европа столкнулась с так называемой второй волной коронавируса, но статистика это не подтверждает. Сейчас каждую неделю на континенте заражаются около 300 тысяч человек, но в апреле их число увеличивалось на 3 млн еженедельно. В то время, если судить по данным тестов, эпидемия росла со скоростью 200 тысяч случаев в неделю, но тесты проводились ничтожной доле тех, кто в них нуждался.

Теперь большинство стран в десятки раз нарастили количество проводимых тестов, и из-за этого появились предпосылки так называемой второй волны. В реальности её нет, а идет лишь небольшой повторный подъем первой. Об этом можно судить и по относительно низкой смертности по всей Европе, если сравнивать с пиковыми отметками весны. Хотя число случаев растёт, выживаемость госпитализированных пациентов подскочила с 66% в марте до 84% в августе.

В России суточное число заболевших выросло до показателя, который отмечался в начале лета. Оно приближается к отметке в 9 000 человек, но сегодня в нашей стране проводится чуть ли не в 10 раз больше тестов, чем весной. Уровень госпитализаций тоже растёт, но не столь значительно. Поэтому власти и в Москве и в других регионах России пока воздерживаются от введения максимально жестких ограничений, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в