Гетры для шеи защищают от коронавируса

Шарфы

Популярный атрибут гардероба гетры для шеи показали эффективность в деле защиты от коронавируса. Они блокируют до 100% крупных заразных капель.

Ранее ученые из Университета Дьюка выяснили, что гетры для шеи, имеющие большую популярность, в случае использование в качестве маски для лица не только не защищают от заражения коронавирусов, но и даже способствуют большему его распространению при кашле или разговоре заражённого. Однако новое исследование ученых из Вирджинии показало, что этих гетры работают ничуть не хуже других более распространенных масок. В частности, в ходе тестов они блокировали 50% ультратонких частиц, способных содержать вирус, а также до 90% более крупных частиц, не давая им вырываться наружу.

Речь шла о препятствовании распространения вируса уже зараженным человеком, который носил гетры для шеи, закрывая также лицо и нос. В том же случае, если здоровый человек закрывал гетрами лицо и стоял рядом с заражённым, который кашлял или чихал, то это покрытие блокировало до 100% частиц. Следовательно, гетры действительно могут остановить распространение коронавируса, как полагают исследователи.

На раннем этапе пандемии Всемирная организация здравоохранения говорила людям о том, что хирургические маски, или маски из ткани бесполезны, и для защиты от коронавируса требуются лишь маски с фильтром №95. Из-за этого ошибочного совета произошли масштабные вспышки заражений во многих странах мира. Впоследствии было доказано, что обычные хирургические маски и маски из ткани эффективно защищают здоровых людей и не дают инфицированным заражать окружающих. К сожалению, золотое время было упущено, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в