Бариатрия снижает риск рака поджелудочной железы у жертв ожирения

Бариатрия

Исследователи обнаружили, что потеря веса или бариатрическая операция значительно снижает риск развития рака поджелудочной железы у людей, страдающих ожирением и диабетом. Этот вид рака является одним из самых летальных.

В исследовании, опубликованном в журнале UEG Journal, проанализировано 1 435 350 пациентов с сопутствующим диабетом и ожирением за 20-летний период. В общей сложности 10 620 пациентов в рамках исследования перенесли бариатрическую операцию для снижение веса, которая помогает пациентам похудеть за счет изменений сокращения объема желудка. Выяснилось, что у тучных пациентов с диабетом значительно реже развивается рак поджелудочной железы, если они перенесли бариатрическую операцию.

Большинство пациентов (73%), перенесших операцию в рамках исследования, были женщинами. Ранее было показано, что бариатрическая хирургия улучшает высокий уровень сахара в крови у пациентов с диабетом, и новое исследование демонстрирует, что эта операция является эффективным способом снижения риска рака поджелудочной железы в этой группе риска. Полученные данные особенно своевременны, поскольку показатели диабета, ожирения и рака поджелудочной железы в мире постоянно растут.

Заболеваемость раком поджелудочной железы в ЕС увеличилась на 5% в период с 1990 по 2016 год - это самый высокий рост в пятерке основных онкологических заболеваний. Ожидается, что это заболевание станет второй ведущей причиной смерти от рака в ближайшем будущем. В 2020 году в Европе от этой болезни, как ожидается, умрут в общей сложности 46 200 человек, по сравнению с 42 200 смертельными случаями в 2015 году. Считается, что рост случаев заболевания вызван увеличением показателей ожирения и диабета второго типа. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в