Простое лечение избавит диабетиков от инсулина

Диабет

Проводимая в условиях больницы процедура занимает менее часа, она способна помочь жертвам диабета отказаться от приема инсулина. Тем самым их качество жизни можно повысить.

Больничная процедура продолжительностью в 45 минут поможет жертвам диабета второго типа перестать принимать инсулин. К горлу прикладывается небольшая грелка с горячей водой, которая нагревает оболочку двенадцатиперстной кишки в верхней части тонкого кишечника. Нагрев осуществляется с такой интенсивностью, что это сжигает клетки на поверхности, которые потом вырастают вновь. Именно эти клетки, как полагает наука, отправляют организму сигналы о выработке собственного инсулина, регулирующего уровень сахара в крови.

16 человек с диабетом второго типа прошли через эту процедуру, и 75% добровольцев перестали принимать инсулин через 6 месяцев. По оценкам врачей, регулярный прием инсулина осуществляют 23% людей с диабетом второго типа. Многие из них с удовольствием отказались бы от необходимости каждый день делать себе уколы, из-за которых возникает лишний вес, и появляются опасные скачки уровня сахара в крови. Эксперимент был небольшим по количеству участников, поэтому его результаты необходимо подтвердить в ходе более масштабных наблюдений с участием контрольной группы. Но если это произойдет, то в жизни миллионов диабетиков возникнут перемены к лучшему.

В настоящий момент жертвы диабета особенно волнуются по поводу собственного здоровья, поскольку это метаболическое расстройство - один из основных факторов риска тяжелого течения коронавируса. Тем важнее сама возможность существования простой, недорогой и очень быстрой процедуры, которая приводит к таким значительным положительным переменам. Фактически её можно осуществлять в любом медицинском учреждении, она не требует какого-то специального оборудования и особой подготовки медицинского персонала, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в