Добровольцев перед вакцинацией призвали к честности

Вакцина

Хотя вакцина от COVID-19 в первую очередь нужна людям пожилым и с хроническими болезнями, в ее испытаниях должны принимать участие только абсолютно здоровые добровольцы, как заявили в Роспотребнадзоре. Иначе люди могут столкнуться с нежелательными побочными эффектами. 

В группу риска по COVID-19 входят пожилые граждане и жертвы хронических болезней, включая диабет, гипертонию, ХОБЛ, иммунные нарушения и прочие патологии. Этим категориям защита от коронавируса нужна в первую очередь, как и от других вирусных заболеваний. Не случайно, что именно данных граждан призывают пройти через прививки от гриппа. Но в испытаниях российской вакцины от COVID-19 от Центра им. Гамалеи должны принимать участие только здоровые добровольцы моложе 60 лет. А если они умолчат о каких-то проблемах со здоровьем, то могут столкнуться с серьезными осложнениями, как заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"На этом этапе  должны отбираться здоровые добровольцы, но, бывает, что люди скрывают свои ситуации, которые у них были в анамнезе, все сопутствующие заболевания, - отметил Горелов. - Совершенно однозначно — людям нельзя скрывать болезни перед вакцинацией". Если вакцину не будут испытывать среди людей пожилых и с хроническими болезнями, они не смогут ее получить и после завершения испытаний. Либо ученым придется проводить дополнительный этап уже среди этой категории, что отложит вакцинацию еще на несколько месяцев. 

Препарат не испытывают и среди граждан моложе 18 лет. Следовательно, дети по-прежнему смогут переносить вирус и заражать им дедушек и бабушек. Остается надеяться, что после привития всех остальных граждан эпидемия сама пойдет на спад. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в