"Ослиная терапия" снимает стресс из-за коронавируса у испанских медиков

"Ослиная терапия" снимает стресс из-за коронавируса у испанских медиков

Войдя в пыльный загон, молодую медсестру быстро окружает группа ослов, нежно подталкивающих ее к вниманию, пока она гладит их мягкие носы и кормит морковью.

Такие встречи, известные как терапия с использованием животных, могут помочь при ряде физических и психических расстройств, включая стресс, депрессию и тревогу.

Хотя терапия больше связана с лошадьми, эксперты говорят, что ослы лучше подходят для лечения психических или эмоциональных расстройств, учитывая их мягкий характер и интуитивное уважение к личному пространству.
«Ситуация довольно сложная, то, через что мы прошли раньше, сейчас повторяется», - говорит 25-летняя медсестра  Моника Моралес, которая несколько месяцев работала в мадридской больнице, когда разразилась пандемия. - «Пациентов становится все больше, и среди коллег растет напряжение, поэтому пребывание здесь с этими ослами действительно помогает».

El Burrito Feliz - это некоммерческая ассоциация, объединяющая 23 осла, которые работали с пациентами с болезнью Альцгеймера и детьми с проблемами.
Проект «Доктор Осел» начался в конце июня как способ дать передышку работникам на передовой, борющимся с коронавирусом, который убил около 33 400 человек, заразил более 900 000 человек и оставил медиков травмированными и истощенными.
«Ослы - очень близкие животные, и их использование в естественной среде увеличивает их преимущества», - говорит психолог Мария Хесус Арке, консультировавшая по проекту.

Находясь в лесу и контактируя с животным, «происходит что-то, что позволяет вам выражать себя с другим существом, которое не осуждает», - сказала она AFP.

Ранее Медикфорум писал о том, что новосибирским медикам купят миллион масок.
Читать MedikForum.ru в