Ученые превратили лист фикуса в термопластырь

Листья фикуса могут быть основой для пластырей
Команда исследователей из Университета Тампере, Финляндия, разработала биоразлагаемый, прозрачный, гибкий и быстродействующий термотерапевтический пластырь из листьев фикуса священного. Нанопровода были прикреплены к скелету листа, а поверхность была заключена в биоразлагаемую прозрачную ленту.

В ортопедии термотерапия обычно используется для уменьшения боли, улучшения кровообращения и уменьшения воспаления. Она также применяется при лечении артрита, ригидности суставов, шейного спондилеза и травмах.

Традиционные термопластыри нередко приводят к ожогам, поскольку делаются из непрозрачных материалов и пользователь не может отследить реакцию кожи. В основе нового пластыря растительные компоненты, что дополнительно помогает снижать количество неперерабатываемых отходов.

«Электронные отходы – растущая экологическая проблема во всем мире. Биотические архитектуры и материалы могут предложить ее решение. На их основе могут разрабатываться гибкие электронные устройства следующего поколения», - рассказывает Випул Шарма, научный сотрудник из Финской академии наук.

Ранее ученые предложили необычный подход к лечению диабета.
Читать MedikForum.ru в