Никотин может превратиться в настоящее лекарство

Табак

Уже скоро врачи начнут выписывать пациентам никотин для лечения самых разных заболеваний. Исследования показывают, что этот слабый наркотик из сигарет имеет терапевтический потенциал при болезни Паркинсона, старческом слабоумии и даже COVID-19.

Болезнь Паркинсона вызывает неконтролируемый тремор конечностей, ригидность и трудности при ходьбе. В России от неё страдает около 300 тысяч человек. У многих также появляются проблемы с памятью по мере развития недуга, который возникает при прекращении производства мозгом дофамина. Этот нейротрансмиттер передаёт сообщения из мозга телу и контролирует подвижность. За последние 25 лет на свет не появилось ни одного сколько-нибудь радикально нового средства терапии болезни Паркинсона, все лекарства чисто симптоматические.

И вот теперь подобным средством может стать никотин - легкий наркотик из табака. В исследованиях было установлено, что никотин активирует клетки, производящие дофамин. Для получения эффекта вовсе необязательно курить, поскольку достаточное количество никотина содержат помидоры, перец и баклажаны. Наблюдения показали, что любители этих овощей на 30% реже сталкиваются с болезнью Паркинсона. 

Но одним этим недугом лечебные свойства никотина не исчерпываются. Ученые из США работают над терапией на основе никотина для того, чтобы увеличить количество кальция проникающего в клетки костей. А это укрепит кости и защитит от переломов. Исследования показывают способности никотина в борьбе с другими недугами, включая старческое слабоумие и даже COVID-19, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в