Противовоспалительная терапия может замедлить прогрессирование рассеянного склероза

Замедлить рассеянный склероз можно с помощью противовоспалительных средств
овое исследование Университета Альберты показало, что доставка противовоспалительного препарата через нос может снизить прогрессирование рассеянного склероза на доклинической модели.

Кристофер Пауэр, профессор факультета медицины и стоматологии, и Лейна Сайто, его аспирантка его, показали, что введение мышам препарата с противовоспалительным эффектом помогает предотвратить повреждение клеток мозга, эффективно замедляя прогрессирование заболевания.

Лаборатория Пауэра выделила препарат VX-765 как потенциального кандидата для лечения пациентов с рассеянным склерозом. Действие препарата основано на ингибировании каспазы-1, компонента инфламмасом, ответственного за опасные воспаления в организме.

В предыдущем исследовании группа Пауэра получила хорошие результаты при интраназальной доставке инсулина в других моделях воспаления головного мозга. В текущем исследовании Пауэр растворил VX-765 в жидкости, а затем ввел смесь в нос мышам.

«Исследование показывает, что интраназальная терапия эффективна в предотвращении демиелинизации и повреждения и потери аксонов», - рассказывает Пауэр. «Утрата миелина и нервов – необратимый процесс, поэтому любая терапия, замедляющая его, важна с точки зрения лечения РС».

Ранее ученые сообщили об эффективность простого сахара в борьбе с рассеянным склерозом.
Читать MedikForum.ru в