Многообещающая терапия плазмой не лечит коронавирус

Переливания плазмы

Исследование показало, что переливания плазмы от переболевших COVID-19 пациентов наиболее тяжелым больным не уменьшает риск их смерти. Это печальная новость на фоне множества положительных отзывов о перспективном лечении. 

С некоторых пор врачи активно используют переливания плазмы из крови пациентов, переболевших COVID-19, для помощи самым тяжелым больным. В этой плазме содержатся защитные антитела, и до некоторых пор было принято считать, что с их помощью другие больные могут уменьшить выраженность тяжелых симптомов. Врачи из Индии провели эксперимент с участием 464 взрослых людей, имеющих коронавирус и госпитализированных с его симптомами с апреля по июнь. Он дал безрадостные результаты.

Из этих пациентов половина получала переливания плазмы, а вторая половина - традиционное лечение. Когда же подвели итоги, то выяснилось, что и тяжесть симптомов, и уровень смертности в обеих группах почти не отличается. А значит, переливания плазмы никак не влияют на снижение риска смертности тяжелых больных. Ранее многие исследователи полагали, что плазмой может успешно лечить COVID-19. В августе американский президент Дональд Трамп даже объявил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в экстренном порядке одобрило переливания плазмы в качестве метода борьбы с коронавирусом.

Другие страны, включая Великобританию, начали делать запасы плазмы, переболевших коронавирусом. Ее хранили на тот случай, если бы обширные и проведенные по всем правилам научные исследования подтвердили эффективность этой методики. Ранее в ходе другого исследования ученые доказали, что плазма бывает эффективной при лечении COVID-19, только если её берут в течение первых двух недель после выздоровления пациента. В дальнейшем количество защитных антител в ней резко снижается, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в