Грязный воздух сделал COVID-19 более смертоносным

Загрязнение воздуха

Свыше 170 тысяч смертей от коронавируса во всём мире можно было предотвратить, если бы воздух не был столь токсичным. К такому выводу пришли исследователи.

Загрязнение воздуха может быть косвенной причиной смерти 170 тысяч человек от коронавируса в разных странах мира. Международная команда исследователей полагает, что 15% из общего числа смертей от COVID-19 в 1,15 млн во всём мире можно было избежать, если бы у людей имелся доступ к чистому воздуху. Так, в Великобритании это бы спасло жизнь 14% умерших от коронавируса, что составляет эквивалент 6 300 человек. Токсические выхлопы от автомобилей и промышленных производств ухудшают общее состояние здоровья, из-за чего человек становится более уязвимым перед COVID-19.

Предыдущие исследования показывали, что загрязнения воздуха провоцируют по 7 млн смертей во всём мире каждый год. Они усиливают такие патологии, как гипертония, болезнь коронарных артерий, диабет и астма. И вот в последнем по времени исследовании, опубликованном журналом Cardiovascular Research, ученые проследили за уровнем загрязнений воздуха в разных странах мира. Затем с помощью математической модели они рассчитали, как много смертей от COVID-19 можно частично отнести на счет длительного воздействия токсического воздуха. 

Авторы исследования заявили, чтобы полученная статистика не доказывает прямую причинно-следственную связь между смертностью от COVID-19 и грязным воздухом, хотя эту возможность нельзя исключить. Но косвенно загрязнения воздуха крайне негативно влияют на общее состояние здоровья. А чем оно хуже, тем выше вероятность того, что человек не справится с тяжелым течением коронавируса. Тем более что плохой воздух вызывает нарушения сердечно-сосудистой и легочной систем, а от работы сердца и легких зависит прогноз при COVID-19. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в