Глутамин защищает от мышечных травм и старения

Восстановлению мышц может помочь глутамин
Команда ученых выявила новую метаболическую связь между воспалительными и мышечными стволовыми клетками. Исследователи показывают, что усиление этого метаболического перекрестного взаимодействия с помощью ингибитора фермента GLUD1 способствует высвобождению глутамина, а также улучшает регенерацию мышц и физическую работоспособность в экспериментальных моделях дегенерации мышц при травмах, ишемии и старении.

Используя новейшие методологии in vitro и in vivo, исследователи показали, что мышечные травмы, ишемия и истощение мышц, связанное с возрастом, характеризуются пониженным содержанием глутамина. Одна из причин этого – потеря выработки глутамина самой мышцей из-за ее повреждения. Таким образом, использование генетических инструментов и фармакологических препаратов, ингибирующих GLUD1, может предотвратить снижение глутамина после травмы.

Кроме этого, исследование показало, что глутамин является сенсорной молекулой, уровни которой в мышечной ткани контролируют программу регенерации, и предполагает, что GLUD1 является терапевтической мишенью, которая может открыть возможности для регенерации мышц после острых травм или хронических дегенеративных состояний, таких как старение.

Ранее ученые сообщили, чем опасны слабые мышцы.
Читать MedikForum.ru в