Коронавирус распространяют продавцы супермаркетов

Продуктовые магазины

Работники продуктовых магазинов являются суперраспространителями COVID-19. Кассиры и сотрудники зала в 20 раз чаще переносят коронавирус, чем люди из категории простых покупателей.

При любых тотальных карантинах работа продовольственных магазинов сохраняется, но возможно, это является большой ошибкой. Исследование показало, что сотрудники супермаркетов и небольших продовольственных магазинов в 20 раз чаще дают положительный анализ на COVID-19, чем население в целом. Так в одном супермаркете американского Бостона уровень заражений составлял 20% среди всех сотрудников, а у обычных граждан 1,3%. Большинство сотрудников (свыше трех четвертей из зараженных), не демонстрировали никаких симптомов вроде жара, кашля, либо одышки. 

Следовательно, они продолжали ходить на работу и заражать покупателей, несмотря на то, что сами должны были уходить на самоизоляцию. А именно это может привести и наверняка уже приводит к серьезным вспышкам в тех или иных регионах. Исследование проводилось силами ученых Гарвардского университета. Они полагают, что ключевые работники продовольственных магазинов могут быть суперраспространителями, даже ничего об этом не зная. 

Исследования и раньше оценивали риск передачи инфекций среди так называемых обладателей «важных профессий» вроде работников публичного транспорта, но они никогда не фокусировались именно на продавцах продовольственных магазинов. Работа опубликована в журнале Occupational & Environmental Medicine. В ней приняли участие 104 сотрудника одного магазина в Бостоне. Каждого проверили на COVID-19 в мае, также они отвечали на вопросы о графике, выполнении обязанностей в магазине, и своих симптомах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в