Субарахноидальное кровоизлияние оказалось смертоноснее автомобильных аварий для женщин

Субарахноидальное кровоизлияние встречается чаще, чем предполагалось
Субарахноидальное кровоизлияние (САК), наиболее смертельное из всех цереброваскулярных нарушений, приводит к смерти 40-50% пациентов в первые месяцы после кровотечения. Считается, что ежегодная заболеваемость САК составляет от шести до семи случаев на 100 тыс. человек во всем мире, а количество смертей от инсультов вызванных САК, составляет менее 4%, однако новое финское исследование может поспорить с этими цифрами.

В Финляндии по закону вскрытие должно проводиться для определения причины смерти в случае внезапной смерти. Это позволило ученым определить долю смертей, вызванных САК у людей среднего возраста.

Исследование реестра, которое было опубликовано в Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry, включало точные данные о причинах смерти почти 200 тыс. человек в возрасте от 40 до 65 лет, умерших в Финляндии за последние 20 лет.

Результаты показывают, что у женщин среднего возраста субарахноидальное кровотечение было 12-й по частоте причиной смерти и наиболее частым типом смерти от инсульта на протяжении всего 20-летнего периода исследования. Женщины среднего возраста умирают от субарахноидального кровоизлияния чаще, чем в автокатастрофах или от инфарктов головного мозга. По словам главного исследователя Илари Рауталина, этот вывод стал для ученых неожиданностью.

Ранее ученые рассказали, как женщины борются с депрессией и тревогой.
Читать MedikForum.ru в