Заболеваемость COVID-19 среди людей моложе 40 снижается

Коронавирус

Статистика показывает, что количество заражений COVID-19 у англичан моложе 40 сокращается, а вот у более старших растёт. Самый высокий риск заразиться теперь отмечается у людей за 60.

Уровень заражения коронавирусом у лиц моложе 40 лет на прошлой неделе упал, но продолжил увеличиваться у более старшего поколения, как показывает статистика Public Health England. В своем еженедельном отчете эксперты ведомства утверждают, что число случаев заражения среди подростков сократилось на 21%. Также падает количество выявленных положительных тестов среди школьников и студентов. А вот уровень инфекций среди граждан среднего и старшего возраста продолжает расти. Однако наивысшим показатель заражений остаётся у лиц старше 60. В недельном исчислении здесь произошел рост в 6%.

Граждане старше 60 также и в главной группе риска в связи с угрозой смерти от COVID-19, поэтому для властей основной задачей является уменьшение заболеваемости именно в этой возрастной группе. Хотя вторая волна в Англии началась с резкого скачка заражений среди детей и подростков, теперь она перекинулось на лиц старшего возраста. Это особенно тяжело, поскольку они чаще всего попадают в больницы, и без того перегруженные сверх всякой меры. Уровень положительных тестов в Англии за последнюю неделю достиг значительного показателя в 10%. Другими словами, каждый десятый проведённый тест на COVID-19 является положительным, а объём тестирования в стране вырос в десятки раз, по сравнению с весной.

Во всей Великобритании за неделю, заканчивающуюся 1 ноября, было зарегистрировано на 96 000 меньше проведенных тестов, чем неделей раньше, хотя общий объём взятых мазков увеличился на 100 000 в неделю в течение октября. Упало и число положительных тестов с 153 000 до 150 000. Эти цифры эксперты цитируют, когда говорят об ошибке Бориса Джонсона, решившего внедрить новый общенациональный карантин. Учёные полагают, что Джонсон должен был ограничиваться локальными запретами, но теперь страна устремилась в экономическую пропасть, из которой будет крайне сложно выбираться в обозримом будущем, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в