Типичные ошибки пациентов и медиков при тестировании на ковид

тест на коронавирус

Тестирование на COVID-19 может давать неверные результаты – как правило, эти ошибки становятся следствием неправильно выполненного забора биоматериала. Медики и пациенты в таком случае должны действовать в соответствии с определенным алгоритмом.

По данным лабораторий, пациентами и медиками при тестировании на ковид совершаются некоторые ошибки. Эксперты назвали типичные огрехи.

Одна из ошибок может быть обусловлена тем, что мазки для тестов не брались из ротоглотки, а также носа, хотя именно так положено делать (Минздрав предусматривает забор материала из двух участков).

«Если медсестра делает забор только из ротоглотки или только из носоглотки, есть вероятность получить ложноотрицательный результат», - рассказала РБК руководитель лаборатории Дарья Горякина.

Также, добавила она, риск ошибки при тестировании становится выше, когда пользуются наборами для самовзятия биоматериала.

«На результат тестов влияет фактор стерильности зондов, которыми берется мазок, и пробирок, куда помещается проба», - пояснила Горякина.

Что касается типичных ошибок со стороны пациентов, они преимущественно сводятся к несоблюдению требований готовности.

«За час до взятия мазка не следует есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, использовать жевательную резинку, промывать нос, закапывать лекарства», - предупредила эксперт.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что многие россияне испытывают симптомы ложного коронавируса – ощущают типичные для COVID-19 недомогания, но при этом реальной инфекции у них нет.
Читать MedikForum.ru в