Коронавирус от норок может лишить вакцинацию смысла

Норки

Быстрая мутация коронавируса, произошедшая в организме европейских норок, может заразить человека более смертоносной формой болезни. А от неё не защитят уже разработанные к настоящему времени вакцины, как предупреждают в Евросоюзе.

Органы здравоохранения Евросоюза бьют тревогу по поводу возможной передачи человеку от норок нового штамма коронавируса. Не менее 216 меховых ферм на территории Дании уже заражены этой болезнью, поэтому власти планируют в самое ближайшее время истребить 15 млн норок. Если этого не сделать, то может произойти передача мутировавшей версии COVID-19 от норок к человеку, что спровоцирует появление нового штамма. А против него будут бессильны все вакцины, которые только разрабатываются, или уже созданы учеными.

Европейский центр по контролю и профилактике болезней опубликовал новое руководство для обуздания передачи коронавируса между норками и людьми. Если эта передача произойдёт, то вирус продемонстрирует способность гораздо быстрее накапливать мутации. В настоящий момент 214 жителей Дании, как утверждают полагают ученые, уже заразились коронавирусом от норок с меховых ферм, и у 12 пациентов выявили уникальный вариант вируса, получивший название пятый кластер.

Считается, что у этого штамма умеренно сниженная чувствительность к нейтрализации антител как в организме норок, так и человека. Именно поэтому всех животных, которые даже теоретически могут носить этот вирус, в ближайшее время уничтожат. А самый крупный меховой аукцион в мире Ярмарка в Копенгагене объявила о закрытии на следующие два-три года, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в