Определить фиброз печени можно по анализу мочи

Моча поможет в диагностике фиброза печени
50 фрагментов белков, называемых пептидами, были идентифицированы в моче пациентов с фиброзом печени в новом исследовании, которое может проложить путь к потенциальному диагностическому анализу мочи для этого состояния, если оно будет дополнительно подтверждено.

Исследование проводилось учеными из Уорикского университета и нескольких университетских больниц. Результаты были представлены в журнале EBioMedicine.

Исследовательская группа использовала в общей сложности 393 образца мочи, разделенные на наборы для исследования и тестирования, представляющие людей с различными заболеваниями печени и людей без каких-либо заболеваний.

Они были исследованы с использованием передовой технологии, известной как масс-спектрометрия с капиллярным электрофорезом, которая позволила выделить белковые компоненты в моче на молекулярном уровне. После двухэтапного подтверждающего анализа исследователи обнаружили 50 пептидов, связанных с фиброзом печени у пациентов. В основном это фрагменты белка, называемого коллагеном.

Ранее ученые определили, что фиброз печени намного чаще встречается у молодежи.
Читать MedikForum.ru в