Сиамские близнецы ждут чуда от врачей

Сиамские близнецы ждут чуда от врачейСиамские близнецы из Румынии сестры Анастасия и Татьяна Догару опровергли пессимистические прогнозы специалистов и дожили до 7 лет. Но дальнейшее промедление с операцией грозит девочкам смертью.

Настя и Таня относятся к одному из самых редких видов сиамских близнецов, соединенных при рождении головами. Всю свою небольшую жизнь сестры так и не смогли посмотреть друг к другу в глаза. У близнецов разные мозг и органы, но Анастасия зависит от почек Татьяны. Именно поэтому у Тани шансы на выживаемость после операции расцениваются значительно выше.

 

Изначально хирурги заявили родителям, что разделить сестер невозможно. Отец девочек Алин Догару, сельский священник, говорит, что ждет настоящего чуда от медицины. Он все еще верит в то, что найдется такой врач, который возьмет на себя ответственность за разделение девочек. "Они у нас такие замечательные, - говорит Догару. - Мы с женой мечтаем, чтобы Настя и Таня прожили долгую, счастливую жизнь. Но у нас заканчивается время, и это ужасно".

 

Первые шаги девочки сделали в 20 месяцев вместе, а до этого Таня уже могла толкать сестренку в специальной коляске, сконструированной докторами. В сентябре 2003 Клаудиа Догару узнала о том, что ожидает рождения сиамских близнецов. Срок беременности составлял четыре месяца, можно было провести аборт, на чем настаивали друзья и родственники. Но для священника Алина Дугару сама мысль об аборте была недопустима. Он с женой полагает, что Бог послал им девочек с определенной целью. В 2007 году команда хирургов из бостонской клиники Rainbow Babies & Children's Hospital была готова взяться за разделение девочек, но впоследствии отказалась от этой операции, как от слишком рискованной. Сейчас возможности разделения изучают хирурги из Чикаго. Главная проблема - безопасная изоляция сосудистой системы, которую пока никто не может осуществить.

Читать MedikForum.ru в