Установлено, что делает людей супер-распространителями вирусов

Распространение вируса

Мельчайшие капли из полости рта людей, имеющих заложенный нос и все зубы, перемещаются на 60% дальше, по сравнению с теми, у кого этих факторов нет. Таковы результаты нового исследования ученых из Университета Центральной Флориды. 
 
Американские исследователи решили узнать, какие факторы делают человека супер-распространителем, то есть способным заразить тем или иным вирусом намного большее число окружающих людей, чем это происходит в обычных условиях. Речь идет о вирусах, распространяющихся воздушно-капельным путем, то есть при кашле и чихании. В ходе экспериментов было установлено, что при чихании людей, у которых все зубы на месте, а нос заложен, выделяющиеся в воздух капли путешествует на 60% дольше, чем у тех, кто нормально дышит и лишён каких-либо зубов. 
 
Данные модели проверялись на компьютере, они учитывали самые разные факторы и сценарии. Эксперименты показали, что заложенность носа, нарушающая обычной приток и отток воздуха, способствует более сильному выделению в атмосферу аэрозольных капель, готовых заражать людей. Если же у человека нос дышит нормально, то скорость движения опасных частиц, выделяемых с чиханием, снижается.
 
Результаты этого исследования очень важны в условиях разгорающейся на нашей планете второй волны коронавирусной пандемии. Уже доказано, что ношение медицинских масок инфицированными людьми снижает вероятность заражения ими окружающих. И в особенности качественные маски следует носить тем, у кого заложен нос, так как эксперименты показали, что в их случае радиус возможного заражения окружающих более чем наполовину выше. Ну а идеальней всего таким людям вообще не выходить из дома, пишет techexplorist.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в