Новая терапия гриппа поможет в борьбе с COVID-19

Лечение гриппа

Ученые разработали новый вид лечения гриппа, который также может быть эффективным против многих других вирусных инфекций. К ним относятся ВИЧ и даже COVID-19.
 
Ежегодно более 2 млн человек в США госпитализируются с гриппом, и от 30 до 80 тысяч умирают от этой болезни или связанных с ней осложнений. Исследователи из Университета Пердью опубликовали в журнале Nature результаты работы, в ходе которой они использовали таргетную или направленную терапию против вирусных инфекций. Ученые использовали все антивирусные лекарства специально против клеток, которые инфицировались вирусами.
 
Таким образом им удалось лечить больные клетки, не повреждая здоровые. Эта методика позволила создать терапию для доставки в организм активизирующих иммунную систему лекарств, которые селективно проникают только в клетки, пораженные гриппом. У метода есть потенциал применяться и в случае заражения COVID-19. Вирус гриппа, как и многие другие патогенные вирусы, экспортирует свои белки на поверхность клетки-хозяина, а затем отпочковывается от зарождающихся вирусов в процессе распространения на расположенные рядом клетки-хозяева.
 
Поскольку эти экспортные вирусные белки не присутствуют в мембранах здоровых клеток-хозяев, ученые и решили использовать наличии данных белков в зараженных клетках за счёт создания наводящихся молекул, которые воздействуют лекарствами специально на клетки. Тем самым удалось избежать совокупного токсического ущерба, возникающего при использовании других антивирусных лекарств, которые поражают здоровые клетки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в