Один анализ крови определит 50 типов рака

Анализ крови

Уникальная технология скоро будет испытана на 165 тысячах пациентов государственных клиник Англии. Речь об анализе крови, проверяющем наличие сразу 50 злокачественных новообразований.
 
Первый в мире уникальный анализ крови, способный выявить 50 различных типов рака, будет испытываться в государственных клиниках Англии среди 165 тысяч пациентов. Тест под названием Galleri называют "священным Граалем" в онкологии, поскольку с его помощью можно будет выявлять самые разные опухоли на ранних стадиях. Если испытания окажутся успешными, то в следующие пять лет только в Англии и Уэльсе через него пройдут более миллиона человек. А в течение следующих 10 лет он войдет в широкую медицинскую практику разных стран мира.
 
Это тест разработан американской компанией Grail, он отыскивает выпускаемые опухолями следы ДНК в крови. Их можно выявить там задолго до того, как у человека появятся какие-либо симптомы. Эксперты считают, что у теста есть потенциал ежегодно спасать многие тысячи жизней. Хорошо известно, что ранняя диагностика рака - основа успешного лечения.
 
Тест, как ожидается, будет особенно эффективен для выявления опухолей, которые традиционно не обнаруживаются на начальных стадиях. Речь идет о злокачественных новообразованиях поджелудочной железы, яичников, почек, пищевода, головы и шеи, а также некоторых видов рака крови. Подобного рода тесты - будущее мировой онкологии, поэтому многие с надеждой ожидают результатов широких испытаний, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в