Открыта молекула, регулирующая адаптацию мышц к упражнениям

Названа молекула, адаптирующая мышцы к нагрузке
Начало физической активности всегда сопряжено с болью, пока мышцы не адаптируются к нагрузке. Ученым из Гарвардского университета и Университета Сан-Паулу в Бразилии удалось обнаружить клеточный медиатор, который делает эту адаптацию возможной. Результаты своего исследования они представили в журнале Cell. Медиатором является сукцинат, метаболит, до сих пор известный только своим участием в митохондриальном дыхании.

«Наши результаты показывают, что сукцинат покидает мышечные клетки во время упражнений и посылает своим соседям сигналы, которые вызывают процесс ремоделирования мышечной ткани», - рассказывают авторы.

На первом этапе ученые были убеждены, что мышечные клетки выделяют сукцинат в ответ на стресс, вызванный упражнениями, но они хотели выяснить, как и почему. Анализ крови добровольцев дал ключ к разгадке – еще одним соединением, которое увеличивалось при физических нагрузках как в венозной, так и в артериальной крови, был лактат (ионизированная форма молочной кислоты), что является признаком того, что клетки активировали свою систему аварийного генерирования энергии.

Транспортный белок, который помогает сукцинату выйти из клетки, был идентифицирован протеомикой. Результаты показали увеличение MCT1 в мышечной ткани после тренировки.

Ранее ученые рассказали, как социальные сети влияют на мужчин.
Читать MedikForum.ru в