Утверждены нормативы перевозки «Спутник V»

Вакцина от коронавируса

Президент России Владимир Путин вчера распорядился начать со следующей недели масштабную вакцинацию населения страны от коронавируса с помощью препарата «Спутник V». А премьер-министр Мишустин утвердил нормативы по перевозке этого препарата.
 
Российская вакцина «Спутник V» обладает целым рядом существенных преимуществ, по сравнению с западными аналогами, включая широко разрекламированную вакцину от компании Pfizer. Если этот американский препарат нужно перевозить при температуре -70С, для чего требуется огромное количество сухого льда, то наша вакцина спокойно выдерживает температуру хранения в -18С. Следовательно, её можно возить в обыкновенном морозильнике. Тем не менее, для сохранения эффекта вакцина должна в обязательном порядке храниться в соответствующих условиях, и строгие нормативы были утверждены решением главы кабинета министров  России Михаила Мишустина.
 
Также в этом постановлении правительства содержится распоряжение в адрес глав регионов обеспечивать всеми необходимыми медикаментами бесплатно людей, которые проходят лечение коронавируса амбулаторно, то есть на дому. Это крайне важно, если учесть, что в аптеки поступили отечественные препараты для борьбы с коронавирусом, и их стоимость довольно высока. К примеру, некоторые варианты японского фавипиравира, переработанные отечественными фармацевтами продаются по 10-12 000 рублей за упаковку. Этот препарат используется для предотвращения перехода умеренной стадии коронавируса в самую тяжелую.
 
По словам Владимира Путина, уже в ближайшие дни в России произведут более двух миллионов доз вакцины «Спутник V», чего достаточно для начала первого этапа вакцинации. В первую очередь препарат получат специалисты, которые постоянно контактируют с большим количеством людей. Речь идет о врачах, учителях и работниках социальных служб. Далее вакцина будет распространяться и среди других слоев населения. Вакцинация в России будет абсолютно бесплатной и добровольной, но осуществляться она будет на приоритетной основе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в